Subasta 0041M, Lote # 474
Comedor. Mediados del siglo XX. Elaborado en madera tallada, con detalles en esmalte dorado. Consta de: a) Mesa. Cubierta rectangular. Con sistema de extensiones, travesaño y dos soportes. Decorada con estriados. 75 x 316 x 120 cm (extendida) b) 10 sillas y 2 sillones. Con respaldos cerrados y asientos en textil color mostaza con soportes semicurvos con capuchones de latón dorado. Detalles de conservación. Piezas: 13 Estimado $8,500-15,000